© Art Image Chalon-sur-Saône 2000

  • Art Image
  • Google+ Social Icon
  • Twitter Social Icon

Créé avec wix.com

ART IMAGE CHALON-SUR-SAONE

Pour la promotion de l'Art Contemporain à Chalon et sa région

Historique

Toutes les expositions ont été réalisées à la Chapelle du Carmel, 16 rue de la Motte à Chalon-sur-Saône, sauf indications mentionnées , grâce au soutien de la Ville de Chalon et du Grand Chalon et avec la participation du Conseil Régional de Bourgogne Franche Comté.

L’association a été créée en 2000 à Chalon-sur-Saône dans le cadre des Janviers en Bourgogne et a supporté l’exposition Xn00 à l'Espace des Arts avec pour commissaire d'exposition Lionel Bovier.

Parmi les artistes exposés :

  • Fabrice Gygi,"Parcours Vita"

  • Dominique Gonzalez-Foerster, "Home Cinéma Mars"

  • Xavier Veilhan, "Grotte"

  • Richard Hoeck, "Construction d’un espace privatif en constante évolution"

 

2001

  • Christophe Meyer, "Homme, loup, paysage", à la Sucrerie.

 

2002

  • Gérard Collin-Thiébaut, intervention dans trois vitrines commerciales et participation au catalogue "Transcription" au Musée Denon

  • Jérôme Conscience, "Marivaudage", à la Chapelle du Carmel

 

2003

  • Joël Kermarrec, "La chasse au mélode, Doelme, Oldmee"

  • Julie Brenot

  • Daniel Brandely, "Anges, meubles et démons"

  • Joël Ducorroy

 

2004

  • Didier Marcel

  • Vladimir Skoda, "Entropie"

  • Sophie Vinet "Spatern"

  • Frédéric Buliard, "Le rire c’est l’avenir"

  • Speedy Graphito, "Terminus"

 

2005

  • Patrice Mortier, "Peinture récente"

  • Ivan Fayard, "Les Spermators"

  • Christophe Meyer,"Against Ghosts"

  • Sophie Sommerlatt, "No future"

  • Gerald Petit, "Heroes"

2006

  • Eleftherios Amilitos, "Morfes"

  • Yves Reynier, "La dérive"

  • Gloria Friedmann, "Ultra light" tableau vivant, parvis de l'Espace des Arts

  • Jean-Marc Scanreigh, "Légendaires"

 

2007

  • Cocktail Designers avec Olivier Vadrot, "Monster garage"

  • Pascal Poulain, "Red Room"

  • Claude Viallat, "Peinture / peintures"

  • Joël Kermarrec, "Le temps, la durée, l’instant et aujourd’hui, ici" à l'Espace des Arts

  • Olivier Mosset, (Commissaire d'exposition Olivier Vadrot)

  • Martine Lafon, "Jeux et quête"

 

2008

  • Frédéric Rouarch et Laurent Vailler, "Chacun sa place"

  • Jérôme Conscience, "Make me Love"

  • Alexandre Haissat, "Pink Limonade"

  • Thomas Fontaine, Sylvain Marchand et Damien Pasteur, "Perspectives d'observation"

  • Jan Voss, "De la ligne au volume". Participation au catalogue du Musée de Sens

 

2009

  • Thomas Monin,  "Passer la nuit"

  • Christophe Meyer, "Inventaire avant liquidation"

  • Esther Hoareau,  "Passeurs", exposition en co-production avec le Musée Niépce

  • Michel Verjux,  "Recommencements" en partenariat avec EMA Fructidor  

 

2010

  • Muriel Carpentier, "À l’intérieur"

  • Frédéric Sanchez, "Old School"

  • Augustin Pineau, "Attraction passionnée – Méthode forestière"

  • Charlotte Guinot-Bacot, "On connait la musique"             

  • Gérard Collin-Thiébaut, "Retables"

  • Will Menter et Jane Norbury, "Terre, corps, bois".  Église de Cortiambles et Halle ronde de Givry

 

2011

  • Noémie Razurel, Hugo Pernet, Hugo Schüwer-Boss, "eyeye"

  • Cécile Granier de Cassagnac, "L’aposématisme joyeux"

  • Lilian Bourgeat, "Saturne"     

  • Dominique Gutherz, "dessins et peintures" 

  • Renaud Contet,  "Sculpture, peinture, dessin". Église de Cortiambles et Halle ronde de Givry

 

2012 

  • Cécile Meynier, "Pot-pourri"

  • Patrice Mortier, "Résonnance", Halle ronde de Givrye et à l’Eglise de Cortiambles concert de Jean-François Cavro, Musicien à l’Église de Cortiambles

  • Guy Limone, "Foules qui tiennent ou comment faire entrer la population mondiale dans une Chapelle»

  • Arnaud Vasseux, "A moitié"

 

2013

  • Adelaïde Fériot,"Sans bruit, parfois avec fracas"

  • Stéphane Lallemand, "Maîtres anciens"

  • Jean-Marc Scanreigh, "Stations du noir"

  • Christophe Meyer, "Danse avec les loups", Halle ronde de Givry et Eglise de Cortiambles concert de Jean-Marc Weber, Musicien à l’Église de Cortiambles

 

2014

  • Thierry Gravalon, "A vous de voir"                     

  • Pascal Fancony, "Jeux de couleurs comme jeux de langage"

  • Olivier Filippi,  "Un ensemble de tableaux", avec le soutien du Conseil Régional de Bourgogne                                  

  • Daniel Brandely, "Fake" et Sylvie Hoarau, "Mélodie". Eglise de Cortiambles et à la Halle ronde de Givry

 

2015

  • Jean-Pierre Loubat & Claude Buraglio,  "Ruines  & Vanités"                         

  • Marie Voignier & Vassilis Salpistis,  "Notre dispute avec Hollywood", avec le soutien du Conseil Régional de Bourgogne.               

  • Dror Endeweld,  "Langage Articulé"

  • Stéphane Lallemand, Jean Luc Hattemer,  Robin Godde & Joseph Kieffer  "La Tendresse de Duras". Eglise de Cortiambles et Halle ronde de Givry 

 

2016

  • Benjamin Testa, "Des plans imaginaires"             

  • Mathieu Girard, "Doom 2 production"

  • Alain Lambilliotte, "Frêles bruits" Conversation entre la ligne et la couleur, avec le soutien du Conseil Régional de Bourgogne Franche Comté.

  • Will Menter et Jane Norbury  "L'eau touche la terre". Halle ronde de Givry et Église de Cortiambles

  

2017

  • Alexia Chevrollier "La fabrique des possibles" Paysages crus

  • Jean-Luc Hattemer "Sculptures" Bains, paysages, promenades, jouets

  • Max Charvolen "Limite(s)..."   quand la peinture prend vie dans nos espaces quotidiens

  • Anne Mangeot  "Sculptures" (Halle ronde de Givry et Eglise de Cortiambles)

 

2018

  • Adrien Menu "La nuit  sauvée"

  • Carmelo Zagari "Le carnaval des yeux - Autoportraits"

  • Jean-Luc Bari  "Supplément d'âme - ... ainsi, je cherche à inscrire l'objet, celui que je fabrique, celui que je transforme, celui que je détourne, celui que j'emprunte, celui que je complète... dans une forme de réinterprétation du quotidien pour mieux le remettre en question."

  • Jean-Marc Saulnier "Hisser les couleurs" (Halle ronde de Givry)

2019

  • Benjamin GRIVOT, Gentaro MURAKAMI, Kwangil HER, Quentin VINTOUSKY, Clémence JOLY, "En correspondance". Parcours artistiques de cinq anciens élèves d’EMA Fructidor.  - du lundi 4 mars dimanche 31 mars inclus.  

  • Jean-François DEMEURE     "HANAMI" Un printemps de fleurs blanches butinées par des carassins - du lundi 22 avril dimanche 11 mai inclus.       

  •  Jean-Pierre LOUBAT "L'univers de Joël KERMARREC" (Halle ronde de Givry) du 9 au 26 septembre 2019            

2020

  • Gretel WEYER, du Mercredi 26 février au samedi 21 mars 2020 inclus.

  • Frédéric CLAVERE, du Mercredi 20 mai au samedi 13 juin 2020 inclus.

  • Katherine OH, du Mercredi 21 au samedi 14 novembre 2020 inclus.

  • Alice LOTHON, Caroline CASSEL, Eric de TARRAGON Octobre 2020

Lien vers le site de l'artiste à défaut celui de son galleriste

Lien Wikipédia de l'artiste

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

Madame Maryvonne BINDER, Présidente

Monsieur Jean BINDER, Secrétaire

Monsieur Benoît DESSAUT

Madame Christine GEY

Madame Mina JAILLARD

Madame Chantal LUTZ, Présidente d’honneur  

Madame Maryelle PERRIN

Monsieur Jean TOLON, Trésorier

Madame Bénédicte VESVAL

.